МКОУ СОШ п. Семушино
п. Семушино, Зуевский район, Кировская область
  • О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа п.Семушино Зуевского района Кировской области"

МКОУ СОШ п.Семушино

На жизненном пути каждого человека есть веха, с которой начинается его становление, которую даже через много лет вспоминают кто с улыбкой, кто с гордостью, но все с тихой грустью, что этих лет не вернуть. Это школьные годы. Если есть школа в селе, значит, оно живет, не стареет. Звенят детские голоса. И людям радостнее на душе. Есть школа и в нашем поселке Семушино.

Выпускники школы успешно поступают в вузы. С благодарностью вспоминают они учителей, которые не только давали знания, но и учили думать, творить, помогли в трудную минуту. Школьное образование сегодня предъявляет высокие требования и к тем, кто учит, и к тем, кто учится. Выпускники нашей школы показывают стабильно высокие результаты при сдаче ЕГЭ. Заметно укрепилась материальная база учреждения.

Во всех добрых начинаниях нас поддерживают родители, администрация  Семушинского сельского поселения, СХА (колхоз) им.Ленина.

Впереди у педагогического коллектива ещё множество планов и задумок.

История школы

1911 год. Земская управа по просьбе населения, вопреки запретам служителей Поджерновской церкви, дала согласие на постройку школы. За ее строительство взялись крестьяне деревень Косинка, Барменки, Семушино, Костоломы. Руководил стройкой богатый крестьянин Дресвянников К.И.. В то время в школе было всего три класса.

1920 год. После революции появляется четвертый, а затем и пятый классы. Появляется в школе  организация по борьбе с беспризорностью детей, которая потом превратилась в пионерскую организацию. Люди тянулись к знаниям, росла школа, которая в годы войны стала семилетней. В старой деревянной школе стало тесно.

1964 год. Новое каменное здание школы распахнуло свои двери, и школа в п. Семушино стала средней. Первым директором был Фефилов Яков Осипович, потом –  Копытова Тамара Николаевна. Школьники жили очень дружно: вместе работали, вместе отдыхали. Вместе с педагогами они трудились в колхозе, собирали золу, заботились о младших. Учителя ходили с ребятами в походы, помогали организовывать концерты, выступали с лекциями перед населением. Большое внимание уделялось спорту. Ни разу не возвращалась команда спортсменов школы с районных соревнований без призов, грамот и кубков.

В 1967 году директором школы стал Смольников Александр Карпович – бывший фронтовик. С его приходом активизировалось патриотическое воспитание, ежегодно стали проводиться игры «Зарница» и «Орленок», а также смотры строя и песни, совместный просмотр фильмов о войне. Каждый год лучшие ученики школы ездили в  города – герои.

В 1983 году директором школы становится Отличник народного посвящения Рылова Л. Г. , и вскоре в школе появляется новый спортзал и современные мастерские. В конце 80 – ых коллектив школы пополнился молодыми педагогами.

В 90 – е годы школа п. Семушино пережила немало потрясений. В 1996 году сгорело здание школы. Руководство района, администрация сельского совета, коллектив учителей и родители учащихся сделали всё для того, чтобы школа ни на один день не прекращала своей работы.

Сегодня в школе обучается 64 учащихся, работает дошкольная группа.

Форма обучения -Очная

Нормативный срок обучения.

ПЕРВАЯ
    ступень обучения

– начальная школа: продолжительность обучения 4 года, возраст обучающихся –6,5лет на 1 сентября. Обучение осуществляется по программе для детей младшего
    школьного возраста.

ВТОРАЯ ступень обучения

– основная школа: продолжительность обучения 5 лет. Вторая ступень школы обязательна для всех школьников.Основная её цель – обеспечение  высокого уровня социализации школьников.

ТРЕТЬЯ ступень обучения
    – старшая школа: продолжительность обучения 2 года. Она предполагает получение среднего образования.

Программа развития

Стратегическая цель: создание образовательной среды, обеспечивающей сельским детям равный доступ к качественному общему образованию в соответствии с их интересами и склонностями, независимо от материального достатка и состояния здоровья, для их личностного развития и профессионально-личностной самореализации педагогов.

Документы не выбраны