МКОУ СОШ п. Семушино
п. Семушино, Зуевский район, Кировская область
  • Педагогический совет

Педагогический совет - постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. Он проводится для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-воспитательной работы школы. Его деятельность определяется «Положением о педагогическом совете общеобразовательной школы». Педагогический совет создается во всех общеобразовательных учреждениях, где больше трех учителей.

1 задача:  объединений усилий на повышение уровня образовательного процесса.

2 задача: внедрение в практику работы достиженй науки и передового педагогического опыта.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Рассматривает учебный план школы, план работы школы на год и вносит их на утверждение совета школы.
    2. Рассматривает и принимает образовательные программы (основные и дополнительные).
    3. Рассматривает наиболее актуальные вопросы процессов обучения и воспитания, повышения профессиональной квалификации педагогических работников, развивая их инициативы и творчества.
    4. Обогащает педагогических работников педагогическими знаниями, знакомит их с передовым педагогическим опытом, в т.ч. накопленным работниками школы.
    5. Рассматривает вопросы состояния санитарно-гигиенического режима школы, охраны жизни и здоровья учащихся и работников.
    6. Принимает решение о создании факультативов, профильных групп, клубов, секций, кружков и других объединений учащихся.
    7. Решает вопросы допуска учащихся к экзаменам, перевод их в следующий класс оставления на повторное обучение.
    8. Принимает решение о выдаче учащимся документов об окончании основной и средней школы.
    9. Решает вопросы о количестве и перечне переводных экзаменов в 10 классе.
    10. Участвует в аттестации педагогических работников, вносит предложения в квалификационную комиссию о присвоении им квалификационных категорий.